Auction 802, Lot # 101
FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - ) Juegos de sombras, 2014 Firmado al frente y al reverso / Signed on the front and on the reverse Óleo sobre tela / Oil on canvas Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2014. / With certificate of authenticity signed by the artist, October 2014. Agradecemos al Maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014 / We are grateful to the artist Francisco Castro Leñero for confirming the authenticity of this work, August 2014. "La obra de Francisco Castro Leñero se trata de una obra compleja y difícil en todas sus manifestaciones, pero que hace de la complejidad y la dificultad un resultado cuyo nombre obligado es la facilidad. Lo que ocurre es que enfrentamos una visión o, lo que es lo mismo, una interpretación de la realidad en la que no es posible separar la realidad de la realidad de la pintura". Juan García Ponce. 150 x 140 cm / 59 x 55.11 in USD $10,000-$12,300 Estimado $ 180,000-220,000